手机:    密码:    验证码:  看不清?点击切换     

切记:这些药物混合用或可致命!

2016/1/13 15:18:00 编辑:  来源: 仲景健康网 浏览: 2039
为了早日摆脱病痛,不少患者会将中药、西药或多种剂型、品牌的药物一起服用,企图事半功倍。殊不知多种药物混合服用可能会造成剂量叠加、药物相克、引起中毒等副作用,这样不仅不能起到很好的治疗作用,反而对身体造成极大伤害,甚至可能致命。
   为了早日摆脱病痛,不少患者会将中药、西药或多种剂型、品牌的药物一起服用,企图事半功倍。殊不知多种药物混合服用可能会造成剂量叠加、药物相克、引起中毒等副作用,这样不仅不能起到很好的治疗作用,反而对身体造成极大伤害,甚至可能致命。

   日前有新闻报道,江门一18岁女孩同服两种感冒药意外死亡。感冒本是再平常不过的“小病”,谁家没备着几种感冒药?而感冒药躺在每个药店的非处方货架上, 获取十分方便。药师表示,感冒药的成分很多是相同的,两种感冒药一同吃,大剂量下对肝脏的损伤很明显,还有过敏的可能。因此,感冒药须合理使用和选择。


   大多数感冒药都是对症治疗的,选药原则自然是有什么症状就选含对应成分的药物,没有的症状相对应的药物就不用选了。


   在服用感冒药时,最需要注意的问题是防止重复用药。“不同品牌的感冒药中,成分重叠的很多,有的甚至只是名字不同,所含成分完全一样(可参考《常见感冒药成分表》),如果同时服用几种感冒药,很容易造成某些成分服用量超出安全限额。”陈楚雄表示,例如对乙酰氨基酚,在大剂量下对肝脏的损伤很明显。因此,使用感冒药时一般不要同时用两种或两种以上,即使同时用几种药物,也一定要确定其中没有重复的或是同一类的成分,以免造成不良后果。

   儿童用药时应当尽量选用儿童专用的药品,或按说明书中的儿童用法。在没有了解清楚儿童用法和用量时直接给儿童使用成人的药物(不仅指感冒药)是有很大风险的。


另外,药物都可能引起过敏,连抗过敏药也不例外。如果在用药过程中发现说明书中没有说明的、异常的不适症状,有可能是由药物过敏造成的,应停药并到医院就诊。

   这些药品不能混着一起用

   1.感冒药+退烧药+镇痛药=肝衰竭



   许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛。如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。

   2.84消毒液+洁厕剂=有毒氯气

   84消毒液和洁厕剂混合反应产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道黏膜造成损伤。使组织受到强烈的氧化,黏膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死.


   3藿香正气水+头孢=乙醛中毒

   藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内的代谢,造成乙醛蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。

   4碘酒+红药水=碘化汞中毒

   碘酒中含有碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。


   5蜂蜜+感冒药=药效减退

   感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。

网友评论
(文明上网,理性发言。评论提交后将在24小时内审核完成。如有违规言论将直接删除。)
0条评论
全部评论

养生关注榜

专家在线